Köpfe

BAFTA 2012: Die Nominierungen

von
«The Artist» und «Hugo Cabret» liegen bei den britischen Filmpreisen ganz vorne im Rennen.

Mit zwölf Nominierungen bei den British Academy Film Awards liegt der Golden-Globe-prämierte Stummfilm «The Artist» an der Spitze der Nominierungen. Unter anderem wurden die Hauptdarsteller und die Filmmusik nominiert, außerdem kann «The Artist» auf den Sieg in der Kategorie für den besten Film hoffen. Dort tritt er unter anderem gegen den Thriller «Dame, König, As, Spion» an, der mit elf Nominierungen der zweitgrößte Favorit ist. Martin Scorseses «Hugo Cabret» erhielt neun Nominierungen, hauptsächlich in technischen Kategorien.

Die BAFTAs gelten als wichtiger Indikator für die anstehenden Academy Awards.

Nachfolgend finden sie sämtliche Nominierungen in allen Kategorien:

Bester Film


«The Artist» Thomas Langmann
«The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten» – Familie und andere Angelegenheiten» Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
«Drive» Marc Platt, Adam Siegel
«The Help» Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
«Dame, König, As, Spion» Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo

Bester britischer Film


«My Week With Marilyn» Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
«Senna»Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
«Shame» Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
«Dame, König, As, Spion» Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo,
Bridget O'Connor, Peter Straughan
«We Need to Talk About Kevin» Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno,
Rory Stewart Kinnear

Bestes Debüt eines britischen Autors, Regisseurs oder Produzenten


«Attack the Block» Joe Cornish (Regie/Autor)
«Black Pond» Will Sharpe (Regie/Autor), Tom Kingsley (Regie), Sarah Brocklehurst (Produzent)
«Coriolanus» Ralph Fiennes (Regie)
«Submarine» Richard Ayoade (Regie/Autor)
«Tyrannosaur: Eine Liebesgeschichte» Paddy Considine (Regie), Diarmid Scrimshaw (Produzent)

Bester fremdsprachiger Film


«Die Frau, die singt» Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McGraw
«Pina» Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
«Das Schmuckstück» François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
«A Separation» Asghar Farhadi
«Die Haut, in der ich lebe» Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar

Beste Dokumentation


«George Harriosn: Living in the Material World» Martin Scorsese
«Project Nim» James Marsh, Simon Chinn
«Senna»Asif Kapadia

Bester Animationsfilm


«Die Abenteuer von Tim & Struppi: Das Geheimnis der Einhorn» Steven Spielberg
«Arthur Weihnachtsmann» Sarah Smith
«Rango» Gore Verbinski

Beste Regie


«The Artist» Michel Hazanavicius
«Drive» Nicolas Winding Refn
«Hugo Cabret» Martin Scorsese
«Dame, König, As, Spion» Tomas Alfredson
«We Need to Talk About Kevin» Lynne Ramsay

Bestes Original-Drehbuch


«The Artist»Michel Hazanavicius
«Brautalarm» Annie Mumolo, Kristen Wiig
«The Guard – Ein Ire sieht schwarz» John Michael McDonagh
«Die eiserne Lady» Abi Morgan
«Midnight in Paris» Woody Allen

Bestes adaptiertes Drehbuch


«The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten» Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
«The Help» Tate Taylor
«The Ides of March – Die Tage des März» George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
«Die Kunst zu gewinnen – Moneyball» Steven Zaillian, Aaron Sorkin
«Dame, König, As, Spion» Bridget O'Connor, Peter Straughan

Bester Hauptdarsteller


Brad Pitt «Die Kunst zu gewinnen – Moneyball»
Gary Oldman «Dame, König, As, Spion»
George Clooney «The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten»
Jean Dujardin «The Artist»
Michael Fassbender «Shame»

Beste Hauptdarstellerin


Bérénice Bejo «The Artist»
Meryl Streep «Die eiserne Lady»
Michelle Williams «My Week With Marilyn»
Tilda Swinton «We Need to Talk About Kevin»
Viola Davis «The Help»

Bester Nebendarsteller


Christopher Plummer Beginners
Jim Broadbent «Die eiserne Lady»
Jonah Hill «Die Kunst zu gewinnen – Moneyball»
Kenneth Branagh «My Week With Marilyn»
Philip Seymour Hoffman «The Ides of March – Die Tage des März»

Beste Nebendarsteller


Carey Mulligan «Drive»
Jessica Chastain «The Help»
Judi Dench «My Week With Marilyn»
Melissa McCarthy «Brautalarm»
Octavia Spencer «The Help»

Beste Original-Filmmusik


«The Artist» Ludovic Bource
«Verblendung» Trent Reznor, Atticus Ross
«Hugo Cabret» Howard Shore
«Dame, König, As, Spion» Alberto Iglesias
«Gefährten» John Williams

Beste Kamera


«The Artist»Guillaume Schiffman
«Verblendung» Jeff Cronenweth
«Hugo Cabret» Robert Richardson
«Dame, König, As, Spion» Hoyte van Hoytema
«Gefährten» Janusz Kaminski

Bester Schnitt


«The Artist» Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
«Drive» Mat Newman
«Hugo Cabret» Thelma Schoonmaker
«Senna» Gregers Sall, Chris King
«Dame, König, As, Spion» Dino Jonsater

Bestes Szenenbild


«The Artist» Laurence Bennett, Robert Gould
«Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2»Stuart Craig, Stephenie McMillan
«Hugo Cabret» Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
«Dame, König, As, Spion» Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
«Gefährten» Rick Carter, Lee Sandales

Beste Kostüme


«The Artist»Mark Bridges
«Hugo Cabret» Sandy Powell
«Jane Eyre» Michael O'Connor
«My Week With Marilyn» Jill Taylor
«Dame, König, As, Spion» Jacqueline Durran

Bestes Make-up


«The Artist» Julie Hewett, Cydney Cornell
«Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2»Amanda Knight, Lisa Tomblin
«Hugo Cabret» Morag Ross, Jan Archibald
«Die eiserne Lady» Marese Langan
«My Week With Marilyn» Jenny Shircore

Bester Ton


«The Artist» Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
«Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2» James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
«Hugo Cabret» Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
«Dame, König, As, Spion» John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
«Gefährten» Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

Beste Spezialeffekte


«Die Abenteuer von Tim & Struppi: Das Geheimnis der Einhorn» Joe Letteri
«Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2»Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
«Hugo Cabret» Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
«Planet der Affen – Prevolution»Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
«Gefährten» Ben Morris, Neil Corbould

Bester animierter Kurzfilm


«Abulebas» Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
«Bobby Yeah» Robert Morgan
«A Morning Stroll» Grant Orchard, Sue Goffe

Bester Kurzfilm


«Chalk» Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
«Mwansa the Great» Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
«Only Sound Remains» Arash Ashtiani, Anshu Poddar
«Pitch and Black Heist» John Maclean, Gerardine O'Flynn
«Two and Two» Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen

Bester Newcomer (Publikumspreis)


Adam Deacon
Chris Hemsworth
Chris O'Dowd
Eddie Redmayne
Tom Hiddleston

Mehr zum Thema... BAFTA
Kurz-URL: qmde.de/54404
Teile ich auf...
Kontakt
vorheriger ArtikelQuoten-Trend: «Rosins Restaurants»nächster ArtikelSheens TV-Rückkehr: „Wir lieben Risiken!“
Weitere Neuigkeiten

Optionen

Drucken Merken Leserbrief




E-Mail:

Quotenletter   Mo-Fr, 10 Uhr

Abendausgabe   Mo-Fr, 16 Uhr

Datenschutz-Info

Letzte Meldungen

Werbung

Mehr aus diesem Ressort


Jobs » Vollzeit, Teilzeit, Praktika


Surftipp


Surftipps


Werbung