US-Fernsehen

66. Primetime Emmy Awards: Alle Nominierungen

von

In diesem Jahr sind unter anderem Bryan Cranston und Kevin Spacey als bester Schauspieler in einer Drama-Serie nominiert.

In jedem Juni veröffentlicht die amerikanische Fernsehakademie knapp 100 Kategorien mit jeweils fünf bis sechs Vorschlägen für einen Emmy Award. In diesem Jahr buhlen beispielsweise das vor Kurzem beendete «Breaking Bad» und der gefeierte Neustart «True Detective» um den Preis als beste Drama-Serie.

Beste Schauspielerin in einer Drama-Serie


- Michelle Dockery für «Downton Abbey» (PBS)
- Claira Dianes für «Homeland» (Showtime)
- Robin Wright für «House of Cards» (Netflix)
- Lizzy Caplan für «Masters of Sex» (Showtime)
- Kerry Washington für «Scandal» (ABC)
- Julianna Margulies für «The Good Wife» (CBS)

Bester Schauspieler in einer Drama-Serie


- Bryan Cranston für «Breaking Bad» (AMC)
- Kevin Spacey für «House of Cards» (Netflix)
- Jon Hamm für «Mad Men» (AMC)
- Jeff Daniels für «The Newsroom» (HBO)
- Woody Harrelson für «True Detective» (HBO)
- Matthew McConaughey für «True Detective» (HBO)

Beste Nebendarstellerin in einer Drama-Serie


- Anna Gunn für «Breaking Bad» (AMC)
- Maggie Smith für «Downton Abbey» (PBS)
- Joanna Froggatt für «Downton Abbey» (PBS)
- Lena Headey für «Game of Thrones» (HBO)
- Christina Hendricks für «Mad Men» (HBO)
- Christine Baranski für «The Good Wife» (CBS)

Bester Nebendarsteller in einer Drama-Serie


- Aaron Paul für «Breaking Bad» (AMC)
- Jim Carter für «Downton Abbey» (PBS)
- Peter Dinklage für «Game of Thrones» (HBO)
- Mandy Patinkin für «Homeland» (Showtime)
- Jon Voight für «Ray Donovan» (Showtime)
- Josh Charles für «The Good Wife» (CBS)

Beste Gastdarstellerin in einer Drama-Serie


- Diana Rigg für «Game of Thrones» (HBO)
- Kate Mara für «House of Cards» (Netflix)
- Allison Janney für «Masters of Sex» (Showtime)
- Kate Burton für «Scandal» (ABC)
- Margo Mantindale für «The Americans» (Showtime)
- Jane Fonda für «The Newsroom» (HBO)

Bester Gastdarsteller in einer Drama-Serie


- Paul Giamatti für «Downton Abbey» (PBS)
- Reg E. Cathes für «House of Cards» (Netflix)
- Robert Morse für «Mad Men» (AMC)
- Beau Bridges für «Masters of Sex» (Showtime)
- Joe Morton für «Scandal» (ABC)
- Dylan Baker für «The Good Wife» (CBS)

Bestes Drehbuch einer Drama-Serie


- Moira Walley-Beckett für «Breaking Bad» (AMC)
- Vince Gilligan für «Breaking Bad» (AMC)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «House of Cards» (Netflix)
- «True Detective» (HBO)

Beste Regie für eine Drama-Serie


- Tim Van Patten für «Boardwalk Empire» (HBO)
- Vince Gilligan für «Breaking Bad» (AMC)
- David Evans für «Downton Abbey» (PBS)
- Neil Marshall für «Game of Thrones» (HBO)
- Carl Franklin für «House of Cards» (Netflix)
- Cary Joji Funnaga für «True Detective» (AMC)

Beste Drama-Serie


- «Breaking Bad» (AMC)
- «Downton Abbey» (PBS)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «House of Cards» (Netflix)
- «Mad Men» (AMC)
- «True Detective» (HBO)

Beste Schauspielerin in einer Miniserie oder Film


- Chiwetel Ejiofor für «Dancing On The Edge» (Starz)
- Martin Freeman für «Fargo» (FX)
- Billy Bob Thornton für «Fargo» (FX)
- Idris Elba für «Luther» (BBC AMerica)
- Mark Ruffalo für «The Normal Heart» (HBO)
- Benedict Cunberbatch für «Sherlock» (PBS)

Beste Schauspielerin in eine Miniserie oder Film


- Jessica Lange für «American Horror Story» (FX)
- Sarah Paulson für «American Horror Story» (FX)
- Helena Bonham Carter für «Burton and Taylor» (BBC America)
- Minnie Driver für «Return to Zero» (Lifetime)
- Kristen Wiig für «The Spoils of Babylon» (IFC)
- Cicely Tyson für «The Trip to Bountiful» (Lifetime)

Bester Schauspieler in einer Comedyserie


- Jim Parsons für «The Big Bang Theory» (CBS)
- Ricky Gervais für «Derek» (Netflix)
- Matt LeBlanc für «Episodes» (Showtime)
- Don Cheadle für «House of Lies» (Showtime)
- Louis C.K. für «Louis» (FX)
- William H. Macy für «Shameless» (Showtime)

Beste Schauspielerin in einer Comedyserie


- Lena Dunham für «Girls» (HBO)
- Melissa McCarthy für «Mike & Molly» (CBS)
- Edie Falco für «Nurse Jackie» (Showtime)
- Taylor Schilling für «Orange is the New Black» (Netflix)
- Amy Poehler für «Parks and Recreation» (NBC)
- Julia Louis-Dreyfus für «Veep» (HBO)

Beste Reality-Wettbewerbsprogramm


- «The Amazing Race» (CBS)
- «Dancing with the Stars» (ABC)
- «Project Runway» (Lifetime)
- «So You Think You Can Dance» (FOX)
- «Top Chef» (Bravo)
- «The Voice» (NBC)

Beste Vartiety-Serie


- «The Colbert Report» (Comedy Central)
- «The Daily Show» (Comedy Central)
- «Jimmy Kimmel Live» (ABC)
- «Real Time» (HBO)
- «Saturday Night Live» (NBC)
- «The Tonight Show» (NBC)

Beste Miniserie


- «American Horror Story» (FX)
- «Bonnie & Clyde» (Lifetime)
- «Fargo» (FX)
- «Luther» (AMC)
- «Treme» (HBO)
- «The White Queen» (Starz)

Bester Fernsehfilm


- «Killing Kennedy» (National Geopgraphic)
- «Muhammad Ali's Greatest Fight» (HBO)
- «The Normal Heart» (HBO)
- «Sherlock» (PBS)
- «The Trip to Bountiful» (Lifetime)

Beste Comedyserie


- «The Big Bang Theory» (CBS)
- «Louie» (FX)
- «Modern Family» (ABC)
- «Orange is the new Black» (Netflix)
- «Silicon Valley» (HBO)
- «Veep» (HBO)

Beste Drama-Serie


- «Breaking Bad» (AMC)
- «Downton Abbey» (PBS)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «House of Cards» (Netflix)
- «Mad Men» (AMC)
- «True Detective» (HBO)

Bester Nebendarsteller in einer Comedy-Serie


- Andre Braugher für «Brookly Nine-Nine» (FOX)
- Adam Driver für «Girls» (HBO)
- Jesse Tyler Ferguson für «Modern Family» (ABC)
- Ty Burrell für «Modern Family» (ABC)
- Fred Armisen für «Portlandia» (IFC)
- Tony Hale für «Veep» (HBO)

Beste Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie


- Mayim Bialik für «The Big Bang Theory» (CBS)
- Julie Bowen für «Modern Family» (ABC)
- Allison Jannes für «Mom» (CBS)
- Kate Mulgrew für «Orange is the new Black» (Netflix)
- Kate McKinnon für «Saturday Night Live» (NBC)
- Anna Chlumsky für «Veep» (HBO)

Bester Gastdarsteller in einer Comedy-Serie


- Bob Newhart für «The Big Bang Theory» (CBS)
- Nathan Lane für «Modern Family» (ABC)
- Steve Buscemi für «Portlandia» (IFC)
- Jimmy Fallon für «Saturday Night Live» (NBC)
- Louis C.K. für «Saturday Night Live» (NBC)
- Gary Cole für «Veep» (HBO)

Beste Gastdarstellerin in einer Comedy-Serie


- Natasha Lyonne für «Orange is the new Black» (Netflix)
- Uzo Aduba für «Orange is the new Black» (Netflix)
- Laverne Cox für «Orange is the new Black» (Netflix)
- Tina Fey für «Saturday Night Live» (NBC)
- Melissa McCarthy für «Saturday Night Live» (NBC)
- Joan Cusack für «Shameless» (Showtime)

Beste Regie einer Comedy-Serie


- «Episodes» (Showtime)
- «Glee» (FOX)
- «Louie» (FX)
- «Modern Family» (ABC)
- «Orange is the new Black» (Netflix)
- «Silicon Valley» (HBO)

Bester Nebendarsteller in einer Miniserie oder Film


- Colin Hanks für «Fargo» (FX)
- Jim Parsons für «The Normal Heart» (HBO)
- Joe Mantello für «The Normal Heart» (HBO)
- Alfred Molina für «The Normal Heart» (HBO)
- Matt Bomer für «The Normal Heart» (HBO)
- Martin Freeman für «Sherlock» (PBS)

Beste Nebendarstellerin in einer Miniserie oder Film


- Frances Conray für «American Horror Story» (FX)
- Kathy Bates für «American Horror Story» (FX)
- Angela Bassett für «American Horror Story» (FX)
- Allison Tolman für «Fargo» (FX)
- Ellen Burstyn für «Flowers in the Attic» (Lifetime)
- Julia Roberts für «The Normal Heart» (HBO)

Bestes Drehbuch für eine Miniserie, Film oder Drama-Special


- «American Horror Story» (FX)
- «Fargo» (FX)
- «Luther» (BBC America)
- «The Normal Heart» (HBO)
- «Sherlock» (PBS)
- «Treme» (HBO)

Beste Regie für eine Miniserie, Film oder Drama-Special


- «American Horror Story» (FX)
- «Fargo» (FX)
- «Muhammad Ali's Greatest Fight» (HBO)
- «The Normal Heart» (HBO)
- «Sherlock» (PBS)

Bestes Variety-Special


- «AFI Life Achievement Award» (TNT)
- «The Beatles: The Night That Changed America» ((CBS)
- «Best of Late Night with Jimmy Fallon» (NBC)
- «Billy Crystal: 700 Sundays» (HBO)
- «The Kennedy Center Honors» (CBS)
- «Sarah Silverman: We Are Miracles» (HBO)

Bestes Drehbuch für eine Variety-Serie


- «The Colbert Report» (Comedy Central)
- «The Daily Show» (Comedy Central)
- «Inside Amy Schumer» (Comedy Central)
- «Key & Peele» (Comedy Central)
- «Portlandia» (IFC)
- «The Tonight Show» (NBC)

Bestes Drehbuch für eine Variety-Special


- «The Beatles: The Night Changed America» (CBS)
- «Billy Crystal: 700 Sundays» (HBO)
- «Golden Globe Awards» (NBC)
- «Sarah Silverman: We Are Miracles» (HBO)
- «Tony Awards» (CBS)

Beste Regie für eine Variety-Serie


- «The Colbert Report» (Comedy Central)
- «The Daily Show» (Comedy Central)
- «Portlandia» (IFC)
- «Saturday Night Live» (NBC)
- «The Tonight Show» (NBC)

Beste Regie für eine Variety-Special


- «The Beatles: The Night Changed America» (CBS)
- «The Kennedy Center Honors» (CBS)
- «The Oscars» (ABC)
- «Six By Sondheim» (HBO)
- «The Sound of Music Live!» (NBC)
- «Tony Awards» (CBS)

Bestes Klassenprogramm


- «Golden Globe Awards» (NBC)
- «The Oscars» (ABC)
- «Sochi 2014 Olympic Winter Game Opening Ceremony» (NBC)
- «The Sound of Music Live!» (NBC)
- «Tony Awards» (CBS)

Bestes Kurzunterhaltungsformat


- «Between Two Ferns» (FunnyOrDie.com)
- «Childrens Hospital» (Adult Swim)
- «Parks And Rec in Europe» (NBC.com)
- «The Soup: True Detective» (E!)
- «Super Bowl Haftime Show» (FOX)

Bestes kurz-nichtfiktionales Programm


- «Comedians in Cars Getting Coffee» (Cracle.com)
- «COSMOS: A National Geographic Deeper Dive» (NationalGeographic.com)
- «I Was There: Boston Marathon Bombings» (History.com)
- «Jay Leno's Garage» (NBC.com)
- «Park Bench» (AOL)
- «30 For 30 Shorts» (ESPN)

Bestes interaktives Programm


- «@Midnight» (Comedy Central)
- «Game of Thrones Premiere - Facebook Live and Instagram» (HBO)
- «Tonight Show» (NBC)
- «The Voice» (NBC.com)

Bestes Kinderprogramm


- «Degrassi» (Nick)
- «Dow with a Blog» (Disney Channel)
- «Good Luck Charlie» (Disney Channel)
- «Nick News» (Nick)
- «One Last Hug» (HBO)
- «Wynton Marsailis» (HBO)

Bester Moderator eines Wettbewerbsprogramms


- Betty White für «Off Theirs Rockers» (Lifetime)
- Tom Bergeron für «Dancing with the Stars» (ABC)
- Jane Lynch für «Hollywood Game Night» (NBC)
- Heidi Klum für «Project Runway» (Lifetime)
- Cat Deeley für «So You Think You Can Dance» (FOX)
- Anthony Bourdain für «The Taste» (ABC)

Bester Erzähler


- Jeremy Irons für «Game of Lions» (NatGeo WILD)
- Daniel Craig für «One Life» (NatGeo WILD)
- Jane Lynch für «Penguins: Waddle All The Way» (Discovery)
- Henry Strozier für «Too Cute» (Animal Planet)
- Whoopi Goldberg für «Moms Mabley» (HBO)

Bestes strukturiertes Realityprogramm


- «Antiques Roadshow» (PBS)
- «Diners, Drive-Ins and Dives» (Food Network)
- «MythBusters» (Discovery)
- «Shark Tank» (ABC)
- «Undercover Boss» (CBS)
- «Who Do You Think You Are?» (TLC)

Bestes unstrukuriertes Realityprogramm


- «Alaska: The Last Frontier» (Discovery)
- «Deadliest Catch» (Discovery)
- «Flipping Out» (Bravo)
- «Million Dollar Listing New York» (Bravo)
- «Wahlburgers» (A&E)
- «Wild Things» (BBC America)

Beste Dokumentation


- «JFK» (PBS)
- «Paycheck to Paycheck» (HBO)
- «Running From Crazy» (OWN)
- «The Sixties» (CNN)
- «The Square» (Netflix)
- «Moms Mabley» (HBO)

Beste Dokumentation oder Non-fiktionale Serie


- «American Masters» (PBS)
- «Cosmos: A SpaceTime Odissey» (FOX/NatGeo)
- «Pioneers of Television» (PBS)
- «The World Wars» (History)
- «Years Of Living Dangerously» (Showtime)

Beste Info-Serie oder Spezial


- «Anthony Bourdain: Parts Unknown» (CNN)
- «Inside the Actors Studio» (Bravo)
- «Through the Wormhole with Morgan Freeman» (Science Channel)
- «Vice» (HBO)
- «The Writers‘ Room» (Sundance Channel)

Außergewöhnliche Leistung in Doku-Produktionen


- «The Amish: Shunned (American Experience)» (PBS)
- «Brave Miss World» (Netflix)
- «Hillsborough (30 for 30 Soccer Stories)» (ESPN)
- «Life According to Sam» (HBO)

Bestes Drehbuch für Non-Fiction-Programme


- Anthony Bourdain für «Anthony Bourdain: Parts Unknown» (CNN)
- Ann Druyan & Steven Soter für «JFK (American Experience)» (PBS)
- Stephen David, David C. White & 7 weitere für « The World Wars » (History)
- Adam Bolt für «Years Of Living Dangerously» (Showtime)

Beste Regie für Non-Fiction-Programme


- Bertram van Munster für «The Amazing Race» (CBS)
- Brannon Braga für «Cosmos: A SpaceTime Odissey» (FOX/NatGeo)
- Craig Spirko für «Project Runway» (Lifetime)
- Ken Fuchs für «Shark Tank» (ABC)
- Jehane Noujaim für «The Square» (Netflix)

Beste animierte Serie


- «Archer» (FX)
- «Bob’s Burgers» (FOX)
- «Futurama» (Comedy Central)
- «South Park» (Comedy Central)
- «Teenage Mutant Ninja Turtles: The Manhattan Project» (Nickelodeon)

Bestes Episode eines animierten Kurz-Formats


- «Adventure Time» (Carton Network)
- «Disney Mickey Mouse» (Disney Channel
- «Disneys Phineas and Ferb» (Disney Channel)
- «Regular Show» (Cartoon Network)
- «Robot Chicken» (Cartoon Network)

Bestes Voice-Over


- Chris Diamantapolous für «Disney Mickey Mouse» (Disney Channel)
- Stephen Full für «Dog with a Blog» (Disney Channel)
- Seth MacFarlane für «Family Guy» (FOX)
- Maurice LaMarche für «Futurama» (Comedy Central)
- Seth Green für «Robert Chicken» (Cartoon Network)
- Harry Shearer für «The Simpsons» (FOX)

Beste künstlerische Leitung für eine Zeremonie oder Fantasy-Serie (Single-Kamera)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «House of Charts» (Netflix)
- «Justified» (FX)
- «True Blood» (HBO)
- «True Detective» (HBO)

Beste künstlerische Leitung für eine übliche Serie, Miniserie oder Film (Single-Kamera)
- «American Horror Story» (FX)
- «Boardwalk Empire» (HBO)
- «Downton Abbey» (PBS)
- «Mad Men» (AMC)
- «Masters of Sex» (Showtime)

Beste künstlerische Leitung für eine übliches Programm (Halbe Stunde oder weniger)
- «The Big Bang Theory» (CBS)
- «House of Lies» (Showtime)
- «Modern Family» (ABC)
- «Silicon Valley» (HBO)
- «Veep» (HBO)

Beste künstlerische Leitung für ein Variety, Nichtfiktionales oder Realityprogramm
- «COSMOS: A SpaceTime Odyssey» (National Geographic)
- «The Oscars» (ABC)
- «Portlandia» (IFC)
- «Sochi 2014 Olympic Games Opening Ceremony» (NBC)
- «The Voice» (NBC)

Bestes Casting einer Comedy-Serie


- «Louie» (FX)
- «Modern Family» (ABC)
- «Nurse Jackie» (Showtime)
- «Orange is the new Black» (Netflix)
- «Veep» (HBO)

Bestes Casting für eine Drama-Serie


- «Breaking Bad» (AMC)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «The Good Wife» (CBS)
- «House of Cards» (Netflix)
- «True Detective» (HBO)

Bestes Casting für eine Miniserie, Film oder Special


- «American Horror Story» (FX)
- «Fargo» (FX)
- «The Normal Heart» (HBO)
- «Sherlock» (PBS)
- «Treme» (HBO)

Beste Choreographie


- «Dancing with the Stars» (ABC)
- «So You Think You Can Dance» (FOX)

Beste Kamera für eine Multikamera-Serie


- «The Exes» (TV Land)
- «How I Met Your Mother» (CBS)
- «Last Man Standing» (ABC)
- «Mike & Molly» (CBS)
- «2 Broke Girls» (CBS)

Beste Kamera für eine Single-Kamera-Serie


- «Breaking Bad» (AMC)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «Homeland» (Showtime)
- «House of Cards» (Netflix)
- «True Detective» (HBO)

Beste Kamera für eine Miniserie oder Film


- «Fargo» (FX)
- «Fleming» (BBC America)
- «Killing Kennedy» (National Geographic)
- «The Normal Heart» (HBO)
- «Sherlock» (PBS)

Beste Kamera für ein nichtfiktionales Programm


- «Anthony Bourdain: Parts Unknown» (CNN)
- «COSMOS: A SpaceTime Odyssey» (National Geographic)
- «The Square» (Netflix)
- «Vice» (HBO)

Beste Kamera für Reality-Wettbewerb


- «Alaska: The Last Frontier» (Discovery)
- «The Amazing Race» (CBS)
- «Deadliest Catch» (Discovery)
- «Project Runway» (Lifetime)
- «Survivor» (CBS)
- «The Voice» (NBC)

Bestes Kostüm für eine Serie


- «Boardwalk Empire» (HBO)
- «Downton Abbey» (PBS)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «Mad Men» (AMC)
- «Once Upon a Time» (ABC)

Bestes Kostüm für eine Miniserie, Film oder Special


- «American Horror Story» (FX)
- «House of Versace» (Lifetime)
- «The Normal Heart» (HBO)
- «Sherlock» (PBS)
- «The White Queen» (Starz)

Bester Schnitt bei einer Single-Kamera-Serie


- «Breaking Bad» (AMC)
- «House of Cards» (Netflix)
- «True Detective» (HBO)

Bester Schnitt in einer Comedy-Serie


- «Modern Family» (ABC)
- «Orange is the new Black» (Netflix)
- «Portlandia» (IFC)

Bester Schnitt in einer Multikamera-Serie


- «The Big Bang Theory» (CBS)
- «The Colbert Report» (Comedy Central)
- «The Daily Show» (Comedy Central)
- «How I Met Your Mother» (CBS)
- «Jimmy Kimmel Live!» (ABC)

Bester Schnitt in einer Miniserie oder Film (Single-Kamera)


- «Fargo» (FX)
- «The Normal Heart» (HBO)
- «Sherlock» (PBS)

Bester Schnitt in einer Special


- «AFI Life Achievement Award» (TNT)
- «Billy Crystal: 700 Sundays» (HBO)
- «The Colbert Report» (Comedy Central)
- «The Daily Show» (Comedy Central)

Bester Schnitt für ein nichtfiktionales Programm


- «American Masters» (PBS)
- «Anthony Bourdain: Parts Unknown» (CNN)
- «COSMOS: A SpaceTime Odyssey» (National Geographic)
- «The Sixties» (CNN)
- «The Square» (Netflix)

Bester Schnitt in einer Reality-Show


- «The Amazing Race» (CBS)
- «Deadliest Catch» (Discovery)
- «Naked and Afraid» (Discovery)
- «Project Runway» (Lifetime)
- «Survivor» (CBS)
- «The Voice» (NBC)

Beste Frisur in einer Single-Kamera-Serie


- «Boardwalk Empire» (HBO)
- «Downton Abbey» (PBS)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «Mad Men» (AMC)

Beste Frisur für eine Multikamera-Serie oder Special


- «Dancing with the Stars» (ABC)
- «Key & Peele» (Comedy Central)
- «The Originals» (The CW)
- «The Oscars» (ABC)
- «Saturday Night Live» (NBC)
- «The Voice» (NBC)

Beste Frisur für eine Miniserie oder Film


- «American Horror Story» (FX)
- «Bonnie & Clyde» (Lifetime)
- «Mob City» (TNT)
- «The Normal Heart» (HBO)
- «The White Queen» (Starz)

Bestes Licht für eine Variety-Serie


- «America's Got Talent» (NBC)
- «Dancing with the Stars» (ABC)
- «Saturday Night Live» (NBC)
- «The Tonight Show» (NBC)
- «The Voice» (NBC)

Bestes Licht für ein Variety-Special


- «The Beatles: The Night That Changed America» (CBS)
- «Grammy Awards» (CBS)
- «The Oscars» (ABC)
- «Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony» (NBC)
- «Super Bowl Halftime Show» (FOX)
- «Tony Awards» (CBS)

Bester Vorspann


- «Black Sails» (Starz)
- «COSMOS: A SpaceTime Odyssey» (National Geographic)
- «Masters of Sex» (Showtime)
- «Silicon Valley» (HBO)
- «True Detective» (HBO)

Bestes Make-Up in einer Mini-Serie


- «American Horror Story: Coven» (FX Networks)
- «Anna Nicole» (Sony Pictures)
- «Bonnie & Clyde» (Sony Pictures)
- «Fargo» (FX Networks)
- «The Normal Heart» (HBO)

Bestes Make-Up in einer Serie, Mini-Serie oder Film


- «American Horror Story: Coven» (FX Networks)
- «Anna Nicole» (Sony Pictures)
- «Boardwalk Empire» (HBO)
- «Breaking Bad» (AMC)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «The Normal Heart» (HBO)

Beste Musik-Performance


- «Barbra Streisand: Back to Brooklyn» (PBS)
- «The Beatles: The Night that Changed America» (CBS)
- «The Oscars» (ABC)
- «Saturday Night Live» (NBC)
- «The Sound of Music Live!» (NBC)
- «67th Annual Tony Awards» (CBS)

Beste Musik und Texte


- «A Christmas Carol – The Concert» (PBS)
- «Kay & Peele» (Comedy Central)
- «Saturday Night Live» (NBC)
- «Sofia the First: The Floating Palace» (Disney Channel)
- «Sons of Anarchy» (The FX)
- «67th Annual Tony Awards» (CBS)

Beste Titelmusik


- «Black Sails» (Starz)
- «COSMOS: A SpaceTimeOdyssey» (FOX/NatGeo)
- «Magic City» (Starz)
- «Sleepy Hollow» (Fox)
- «The Spoils of Babylon» (IFC)

Bester Ton


- «Black Sails» (Starz)
- «Boardwalk Empire» (HBO)
- «Breaking Bad» (AMC)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «The Walking Dead» (AMC)

Bester Tona in einer Serie, Mini-Serie oder Special


- «American Horror Story: Coven» (The FX)
- «Bonnie & Clyde» (Sony Pictures)
- «Fargo» (The FX)
- «Klondike» (Discovery Channel)
- «Mob City» (TNT)
- «Sherlock: His Last Vow» (PBS)

Bester Ton in einem Nonfiction-Format


- «The Amazing Race» (CBS)
- «Anthony Bourdain: Parts Unknown» (CNN)
- «COSMOS: A SpaceTimeOdyssey» (FOX/NatGeo)
- «Vice» (HBO)
- «The World Wars» (HISTORY)
- «Sherlock: His Last Vow» (PBS)

Beste Tonabmischung in einer Serie (Eine Stunde)


- «Breaking Bad» (AMC)
- «Downton Abbey» (PBS)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «Homeland» (Showtime)
- «House of Cards» (Netflix)
- «Sherlock: His Last Vow» (PBS)

Bester Soundmix für eine Miniserie oder Film


- «American Horror Story» (FX)
- «Fargo» (FX)
- «Killing Kennedy» (National Geographic)
- «Sherlock» (PBS)
- «Treme» (HBO)

Bester Soudnmix für eine Comedyserie (Halbe Stunde)


- «Californication» (Showtime)
- «Modern Family» (ABC)
- «Nurse Jackie» (Showtime)
- «The Simpsons» (FOX)
- «Veep» (HBO)

Bester Soundmix für ein Variety-Special


- «The Beatles: The Night That Changed America» (CBS)
- «Grammy Awards» (CBS)
- «The Kennedy Center Honors» (CBS)
- «The Oscars» (ABC)
- «The Voice» (NBC)

Bester Soundmix für ein nichtfiktionales Programm


- «The Amazing Race» (CBS)
- «American Masters» (PBS)
- «Anthony Burdain: Parts Unknown» (CNN)
- «COSMOS: A SpaceTime Odyssey» (National Geographic)
- «Deasliest Catch» (Discovery)

Beste visuelle Effekte


- «Almost Human» (FOX)
- «COSMOS: A SpaceTime Odyssey» (National Geographic)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «The 100» (The CW)
- «Marvel's Agents of SHIELD» (ABC)

Beste visuelle Effekte (im Hintergrund)


- «Black Sails» (Starz)
- «Da Vinci's Demons» (Starz)
- «Hawaii FIve-0» (CBS)
- «Mob City» (TNT)
- «Vikings» (History)
- «The Walking Dead» (AMC)

Bester Stunt in einer Comedyserie oder Variety-Programm


- «Brooklyn Nine-Nine» (FOX)
- «Community» (NBC)
- «It's Alaways Sunny in Philadelphia» (FX)
- «Sam & Cat» (Nick)
- «Shameless» (Showtime)

Bester Stunt für eine Miniserie, Film oder Drama-Serie


- «The Blacklist» (NBC)
- «Game of Thrones» (HBO)
- «Grimm» (NBC)
- «Hawaii Five-0» (CBS)
- «Revolution» (NBC)
- «True Blood» (HBO)

Beste technische Koordination für eine Serie


- «The Big Bang Theory» (CBS)
- «The Daily Show» (Comedy Central)
- «Dancing with the Stars» (ABC)
- «Jimmy Kimmel Live» (ABC)
- «Saturday Night Live» (NBC)
- «The Voice» (NBC)

Beste technische Koordination für eine Miniserie, Film oder Special


- «The Oscars» (ABC)
- «Sochi 2014 Olympic Winter Games Opening Ceremony» (NBC)
- «The Sound of Music Live!» (NBC)
- «Tony Awards» (CBS)

Kurz-URL: qmde.de/71778
Finde ich...
super
schade
86 %
14 %
Teile ich auf...
Kontakt
vorheriger ArtikelSky Atlantic HD zeigt nächstes HBO-Formatnächster ArtikelHalle Berrys «Extant» startet fulminant

Optionen

Drucken Merken Leserbrief


Werbung


E-Mail:

Quotenletter   Mo-Fr, 10 Uhr

Abendausgabe   Mo-Fr, 16 Uhr

Datenschutz-Info

Letzte Meldungen

Werbung

Mehr aus diesem Ressort


Jobs » Vollzeit, Teilzeit, Praktika


Surftipps

Seaside Country Festival 2020 fällt aus
Das Seaside Country Festival 2020 mit Brothers Osborne findet nicht statt. Mit dem Seaside Country Festival sollte ein weiteres Indoor-Festival in ... » mehr

Werbung