Schwerpunkt

13. Quotenmeter-Fernsehpreis: Die Nominierungen

von

Sie haben die Qual der Wahl: Wählen Sie die Gewinner des Quotenmeter-Fernsehpreises.

Hoch die Tassen! Zum dreizehnten Mal wird dieses Jahr der Quotenmeter.de-Fernsehpreis verliehen. Unter der Leitung von Julian Miller wählten Sidney Schering, Antje Wessels und Manuel Nunez Sanchez in der Jury in 21 Kategorien die jeweils fünf auszeichnungswürdigsten Formate der vergangenen TV-Saison aus: Jetzt ist es an den Lesern, ihre Favoriten zu küren und sie mit unseren patentierten Quotenmeter.de-Tassen auszuzeichnen – dem einzigen spülmaschinenfesten Fernsehpreis der Branche.

Renommierte Neustarts wie «Deutschland 83», «Morgen hör ich auf» oder «So! Muncu!» dürfen genauso hoffen wie etablierte Kritikerlieblinge wie «Weissensee» oder das «NeoMagazin Royale». Bereits im wohlverdienten TV-Ruhestand hat auch Stefan Raab noch Chancen, den einen oder anderen Preis abzuräumen: Als Bester Moderator oder in einer der Showkategorien, wo «Schlag den Raab» und «TV total» ein letztes Mal nominiert sind.

Abgestimmt werden kann bis zum 26. August, auf dieser Seite. Die Gewinner werden danach alsbald bekannt gegeben.

Hier können Sie abstimmen!

Beste Serie oder Reihe
«Club der roten Bänder» (VOX)
«Deutschland 83» (RTL)
«Morgen hör ich auf» (ZDF)
«Weinberg» (TNT Serie)
«Weissensee» (Das Erste)

Bester Hauptdarsteller einer Serie oder Reihe
Jörg Hartmann, «Weissensee» (Das Erste)
Bjarne Mädel, «Der Tatortreiniger» (NDR)
Bastian Pastewka, «Morgen hör ich auf» (ZDF)
Tim Oliver Schultz, «Club der roten Bänder» (VOX)
Ulrich Tukur, «Tatort – Wer bin ich?» (Wiesbaden) (Das Erste)

Beste Hauptdarstellerin einer Serie oder Reihe
Melika Foroutan, «Kommissarin Louise Boni» (Das Erste)
Anna Loos, «Weissensee» (Das Erste)
Katrin Sass, «Weissensee» (Das Erste)
Maria Schrader, «Deutschland 83» (RTL)
Susanne Wolff, «Morgen hör ich auf» (ZDF)

Bester Nebendarsteller einer Serie oder Reihe
Justus von Dohnányi, «Polizeiruf 110 – Kreise» (München) (Das Erste)
Georg Friedrich, «Morgen hör ich auf» (ZDF)
Max von der Groeben, «Tatort – Mia san jetzt da wo’s weh tut» (München) (Das Erste)
Ulrich Noethen, «Deutschland 83» (RTL)
Fahri Yadim, «Tatort – Hamburg» (Das Erste)

Beste Nebendarstellerin einer Serie oder Reihe
Ruby O. Fee, «Tatort – Kartenhaus» (Köln) (Das Erste)
Gro Swantje Kohlhof, «Tatort – Rebecca» (Konstanz) (Das Erste)
Mercedes Müller, «Tatort – Mia san jetzt da wo’s weh tut» (München) (Das Erste)
Judith Richter, «Sedwitz» (Das Erste)
Emma Wolfshagen, «Club der roten Bänder» (VOX)

Bester Fernsehfilm oder Mehrteiler
«Brief an mein Leben» (ZDF)
«Ein großer Aufbruch» (ZDF)
«Luis Trenker – Der schmale Grat der Wahrheit» (Das Erste)
«Mordkommission Berlin 1» (Sat.1)
«Twinfruit – Die Dose muss menschlich werden» (ZDF)

Bester Darsteller eines Fernsehfilms oder Mehrteilers
Heino Ferch, «Der Verlust» (ZDF)
Frederick Lau, «Mordkommission Berlin 1» (Sat.1)
Matthias Matschke, «Der Fall Barschel» (Das Erste)
Axel Milberg, «Der Liebling des Himmels» (Das Erste)
Tobias Moretti, «Mordkommission Berlin 1» (Sat.1) ./. «Luis Trenker» (Das Erste)

Beste Darstellerin eines Fernsehfilms oder Mehrteilers
Marie Bäumer, «Brief an mein Leben» (ZDF)
Brigitte Hobmeier, «Luis Trenker – Der schmale Grat der Wahrheit» (Das Erste)
Emilia Schüle, «Mordkommission Berlin 1» (Sat.1) ./. «Ku’damm 56» (ZDF)
Maria Simon, «Silvia S. – Blinde Wut» (ZDF)
Ina Weisse, «Ein großer Aufbruch» (ZDF)

Beste Synchronisation einer ausländischen Serie
«Family Guy»
«Game of Thrones»
«Jessica Jones»
«Phineas & Ferb»
«Sherlock»

Beste Show mit einer Laufzeit von maximal einer Stunde
«Circus Halligalli» (ProSieben)
«Gefragt – gejagt» (Das Erste)
«NeoMagazin Royale» (ZDF)
«Ponyhof» (TNT Glitz)
«TV total» (ProSieben)

Beste Show mit einer Laufzeit von über einer Stunde
«Anke hat Zeit» (WDR)
«Disney Magic Moments» (Disney Channel)
«Das Duell um die Geld» (ProSieben)
«Schlag den Raab» (ProSieben)
«Sing meinen Song» (VOX)

Beste Comedy
«Die Anstalt» (ZDF)
«heute-show» (ZDF)
«Kalkofes Mattscheibe» (Tele 5)
«SchleFaZ» (Tele 5)
«Schorsch Aigner – Der Mann, der Franz Beckenbauer war» (Das Erste)

Beste Reality
«Durch die Nacht mit…» (arte)
«Höhle der Löwen» (VOX)
«Ich bin ein Star – Holt mich hier raus» (RTL)
«Kessler ist…» (ZDF)
«Wild Island – Das pure Überleben» (ProSieben)

Bester Web-Channel
«Hyperbole»
«Marie Meimberg»
«Probono TV»
«RocketBeans»
«Ruthe.de»

Beste Sportberichterstattung
«Live Darts» (Sport 1)
NFL-Berichterstattung (Sat.1/ProSieben Maxx)
«Servus TV Hockey Night» (Servus TV)
«Sky Champions League» (Sky)
«Wings of Life World Run» (Servus TV)

Bestes Magazin oder Informationssendung
«Aspekte» (ZDF)
«Marhaba» (n-tv)
«Quadriga» (Deutsche Welle)
«So! Muncu!» (n-tv)
«ZDF-Morgenmagazin» (ZDF)

Bester Moderator
Jan Böhmermann, «NeoMagazin Royale» (ZDF) ./. «Schulz & Böhmermann» (ZDFneo)
Alexander Bommes, «Gefragt – gejagt» (Das Erste) ./. «Sportschau Live» (Das Erste)
Daniel Bröckerhoff, «heute plus» (ZDF)
Steven Gätjen, «Disney Magic Moments» (Disney Channel) ./. «Schlag den Raab» (ProSieben)
Joko Winterscheidt und Klaas Heufer-Umlauf, ProSieben-Gesamtwerk

Beste Moderatorin
Anke Engelke, «Anke hat Zeit» (WDR)
Dunya Hayali, «ZDF-Morgenmagazin» (ZDF) ./. «Donnerstalk» (ZDF)
Carolin Kebekus, «PussyTerror TV» (WDR)
Jeannine Michaelsen und Annie Hoffmann, «Ponyhof» (TNT Glitz)
Anne Will, «Anne Will» (Das Erste)

Beste Dokumentation oder Reportage
«Asternweg – ein Jahr danach» (VOX)
«Die Akte Zschäpe» (Das Erste)
«Das Lachen der Anderen» (WDR)
«PanamaPapers – Im Schattenreich der Offshorefirmen» (Das Erste)
«Sido in the Box» (ProSieben)

Beste Titelmusik
«Das Duell um die Geld» (ProSieben)
«Morgen hör ich auf» (ZDF)
«Ponyhof» (TNT Glitz)
«Rach sucht: Deutschlands Lieblingsrestaurants» (RTL)
«Weinberg» (TNT Serie)

Beste Main-Title/On-Air-Design
«Die Beste Show der Welt» (ProSieben)
«Deutschland 83» (RTL)
«Morgen hör ich auf» (ZDF)
«Ponyhof» (TNT Glitz)
«Weinberg» (TNT Serie)

Kurz-URL: qmde.de/87438
Finde ich...
super
schade
70 %
30 %
Teile ich auf...
Kontakt
vorheriger ArtikelWho You Gonna Call? Jane Bond! nächster Artikel«The Night Shift»: Fox nennt Startdatum für Runde drei
Schreibe den ersten Kommentar zum Artikel

Optionen

Drucken Merken Leserbrief


Werbung


E-Mail:

Quotenletter   Mo-Fr, 10 Uhr

Abendausgabe   Mo-Fr, 16 Uhr

Datenschutz-Info

Letzte Meldungen

Werbung

Mehr aus diesem Ressort


Sky TV-Tipp

Riviera, Die Vergeltung

Heute • 20:15 Uhr • Sky Atlantic HD


Jobs » Vollzeit, Teilzeit, Praktika

Sky Sport Austria
FC Blau Weiß Linz kündigt Verstärkungen an. Kommt Roman #Kienast? https://t.co/1IHditwy6t https://t.co/bOwXW71iIp
Gregor Teicher
Hat jemand nen ?? für mich...? https://t.co/hgBG4rUzub
Werbung

Gewinnspiel

Gewinnspiel: «Schatz, nimm du sie!»

Zum Heimkinostart der abgedrehten Komödie «Schatz, nimm du sie!» verlost Quotenmeter.de tolle Preise. Jetzt mitmachen und gewinnen! » mehr


Werbung

Surftipps

Filmrolle für Shania Twain
Shania Twain hat eine Rolle in dem Film "Trading Paint" übernommen. Ihr Comeback scheint Shania Twain jetzt ernsthaft zu betreiben. Nachdem die Cou... » mehr

Werbung