US-Fernsehen

58. Emmy Awards - Die Nominierungen

von  |  Quelle: Academy of Televison...
Am Donnerstag, den 6. Juli 2006, wurden live um 5.45 Uhr aus Los Angeles die Nominierungen zu den 58. Primetime Emmy Awards bekannt gegeben. Dieser Preis ist wohl der Wichtigste für die Fernsehbranche, auch wenn dieser in weit über 60 Kategorien vergeben wird. Die große Verleihung der wird in diesem Jahr von NBC und ProSieben übertragen, die Veranstaltung findet am Sonntag, 27. August 2006, statt. Eine Woche zuvor – wie in jedem Jahr – werden die Creativ-Emmys vergeben. Jene Preise, die zwar die Fernsehbranche loben, aber den Fernsehzuschauer recht egal sind.

Nominierungshitliste
- «Into the West» (16x)
- «Elizabeth I» (15x)
- «Mrs. Harris» (12x)
- «24» (12x)
- «Grey’s Anatomy» (11x)
- «Bleak House» (10x)
- «Will & Grace» (10x)

Quotenmeter.de hat wie in jedem Jahr alle Nominierungen aufgelistet.

Bestes animiertes Programm (Weniger als eine Stunde)
- «Cap Lazlo» (Cartoon Network)
- «Family Guy» (FOX)
- «Foster’s Home For Imaginary Friends» (Cartoon Network)
- «The Simpsons» (FOX)
- «South Park» (Comedy Central)

Bestes animiertes Programm (Mehr al seine Stunde)
- «Before the Dinosaurs» (Discovery Channel)
- «Escape From Cluster Prime» (Nick)

Beste künstlerische Leitung für eine Multi-Kamera-Serie
- «How I Met Your Mother» (CBS)
- «Stacked» (FOX)
- «Will & Grace» (NBC)

Beste künstlerische Leitung für eine Single-Kamera-Serie
- «Desperate Housewives» (ABC)
- «House» (FOX)
- «Nip/Tuck» (FX)
- «Rome» (HBO)
- «Six Feet Under» (HBO)

Beste künstlerische Leitung für eine Miniserie oder Fernsehfilm
- «Bleak House» (PBS)
- «Elizabeth I» (HBO)
- «The Girl in the Café» (HBO)
- «Into The West» (TNT)
- «Steven King’s Desperation» (ABC)

Beste künstlerische Leitung für etwas Anderes, Musik oder Special
- «78th Academy Awards» (ABC)
- «American Idol» (FOX)
- «Dancing with the Stars» (ABC)
- «Rome: Engineering An Empire» (HBO)
- «MADtv» (FOX)

Bestes Casting für eine Comedyserie
- «Desperate Housewives» (ABC)
- «Entourage» (HBO)
- «My Name Is Earl» (NBC)
- «Weeds» (Showtime)

Bestes Casting für eine Dramaserie
- «Big Love» (HBO)
- «Boston Legal» (ABC)
- «Grey’s Anatomy» (ABC)
- «House» (FOX)
- «Lost» (ABC)

Bestes Casting für eine Miniserie, Fernsehfilm oder Special
- «Elizabeth I» (HBO)
- «The Girl In The Café» (HBO)
- «High School Musical» (Disney Channel)
- «Into The West» (TNT)
- «Mrs. Harris» (HBO)

Beste Choreography
- «Dancing with the Stars» (#208) (ABC)
- «Dancing with the Stars» (#204) (ABC)
- «Dancing with the Stars» (#208) (ABC)
- «High School Musical» (Disney Channel)
- «The Siuite Life Of Zack And Cody» (Disney Channel)

Beste Kameraarbeit für eine Multi-Kamera-Serie
- «According to Jim» (ABC)
- «How I Met Your Mother» (CBS)
- «Old Christine» (CBS)
- «Reba» (TheWB)
- «Two and a half Men» (CBS)

Beste Kameraarbeit für eine Single-Kamera-Serie
- «CSI» (CBS)
- «Everybody hates Chris» (UPN)
- «Lost» (ABC)
- «The Sopranos» (HBO)
- «24» (FOX)

Beste Kameraarbeit für ein nichtfiktionales Programm (Single-Kamera)
- «All Aboard! Rosie’s Family Cruise» (HBO)
- «Baghdad ER» (HBO)
- «Children Of Beslan» (HBO)
- «I Have Tourette’s But Tourette’s Doesn’t Have Me» (HBO)
- «Rom – Entstehung eines Weltreiches» (History Channel)

Beste Kameraarbeit für ein nichtfiktionales Programm (Multi-Kamera)
- «The Amazing Race» (CBS)
- «The Apprentice» (NBC)
- «Deadliest Catch» (Discovery Channel)
- «Project Runaway» (Bravo)
- «Survivor» (CBS)

Beste Werbung
- «Budweiser»
- «AmeriQuest»
- «Hallmark»
- «FedEx»

Beste Kostüme für eine Serie
- «Battlestar Galactica» (SciFi)
- «Desperate Housewives» (ABC)
- «Everybody hates Chris» (UPN)
- «Rome» (HBO)
- «The Sopranos» (HBO)

Beste Kostüme für eine Miniserie, Fernsehfilm oder Special
- «Bleak House» (PBS)
- «Elizabeth I» (HBO)
- «Into The West» (TNT)
- «Mrs. Harris» (HBO)
- «Once Upon A Mattress» (ABC)

Beste Regie für eine Comedyserie
- «The Comeback» (HBO)
- «Curb Your Enthusiasm» (HBO)
- «Entourage» (HBO)
- «Entourage» (HBO)
- «My Name Is Earl» (NBC)
- «Weeds» (Showtime)

Beste Regie für eine Dramaserie
- «Big Love» (HBO)
- «Lost» (ABC)
- «Six Feet Under» (HBO)
- «The Sopranos» (HBO)
- «The Sopranos» (HBO)
- «24» (FOX)
- «The West Wing» (NBC)

Beste Regie für etwas Anderes, Music oder Comedy
- «78th Academy Awards» (ABC)
- «American Idol» (FOX)
- «The Colbert Report» (Comedy Central)
- «The Daily Show» (Comedy Central)
- «Saturday Night Live» (NBC)

Beste Regie für eine Miniserie, Fernsehfilm oder Drama-Special
- «Bleak House» (PBS)
- «Elizabeth I» (HBO)
- «Flight 93» (A&E)
- «The Girl In The Café» (HBO)
- «High School Musical» (Disney Channel)
- «Mrs. Harris» (HBO)

Beste Regie für ein nichtfiktionales Programm
- «All Aboard! Rosie’s Family Cruise» (HBO)
- «American Masters» (PBS)
- «American Masters» (PBS)
- «Baghdad ER» (HBO)
- «Children Of Beslan» (HBO)

Bester Schnitt für eine Dramaserie (Single-Kamera)
- «Boston Legal» (ABC)
- «Lost» (ABC)
- «Lost» (ABC)
- «24» (FOX)
- «24» (FOX)

Bester Schnitt für eine Comedyserie (Single-Kamera)
- «Arrested Development» (FOX)
- «Curb Your Enthusiasm» (HBO)
- «Desperate Housewives» (ABC)
- «The Office» (NBC)
- «The Office» (NBC)
- «Weeds» (Showtime)

Bester Schnitt für eine Miniserie oder Film (Single-Kamera)
- «Elizabeth I – Part I» (HBO)
- «Elizabeth I – Part II» (HBO)
- «Flight 93» (A&E)
- «The Girl In The Café» (HBO)
- «Die zehn Gebote» (ABC)

Bester Schnitt für eine Serie (Multi-Kamera)
- «Late Night With Conan O’Brian» (NBC)
- «Late Show With David Lettermann» (CBS)
- «That ‘70s Show» (FOX)
- «Two and a half Men» (CBS)
- «Will & Grace» (NBC)

Bester Schnitt für ein Special
- «78th Academy Awards» (ABC)
- «Bill Maher: I’m Swiss» (HBO)
- «A Concert For Hurricane Relief» (NBC)
- «Dance In America» (PBS)
- «The Kennedy Center Honors» (CBS)
- «The XX Olympic Winter Games – Eröffnungsfeier» (NBC)

Bester Schnitt für ein nichtfiktionales Programm (Single-Kamera)
- «AFI’s 100 Years… 100 Movie Quotes» (CBS)
- «American Masters» (PBS)
- «American Masters» (PBS)
- «Baghdad ER» (HBO)
- «Penn & Teller: Bullshit» (Showtime)
- «Rom – Entstehung eines Weltreiches» (History Channel)

Bester Schnitt für ein nichtfiktionales Programm (Multi-Kamera)
- «The Amazing Race» (CBS)
- «American Idol» (FOX)
- «Project Runaway» (Bravo)
- «Survivor» (CBS)
- «Survivor» (CBS)

Beste Frisur in einer Serie
- «ALIAS» (ABC)
- «Desperate Housewives» (ABC)
- «Rome» (HBO)
- «Six Feet Under» (HBO)
- «Will & Grace» (NBC)

Beste Frisur in einer Miniserie, Fernsehfilm oder Special
- «Elizabeth I» (HBO)
- «Into The West» (TNT)
- «Into The West» (TNT)
- «Mrs. Harris» (HBO)

Bestes Beleuchtung für VMC Programm
- «78th Academy Awards» (ABC)
- «American Idol» (FOX)
- «American Idol» (FOX)
- «2005 American Music Awards» (ABC)
- «Late Night With Conan O’Brian» (NBC)

Bestes Main Title Design
- «78th Academy Awards» (ABC)
- «Big Love» (HBO)
- «Ghost Whisperer» (CBS)
- «Rome» (HBO)
- «The Triangle» (SciFi)
- «Weeds» (Showtime)

Bestes Make-Up für eine Serie (keine Prothesen)
- «Black. White» (FX)
- «CSI: NY» (CBS)
- «Grey’s Anatomy» (ABC)
- «MADtv» (FOX)
- «Nip/Tuck» (FX)
- «Rome» (HBO)
- «Will & Grace» (NBC)

Bestes Make-Up für eine Serie, Miniserie, Fernsehfilm oder Special (mit Prothesen)
- «Grey’s Anatomy» (ABC)
- «Into The West» (TNT)
- «MADtv» (FOX)
- «Nip/Tuck» (FX)
- «Six Feet Under» (HBO)

Bestes Make-Up für eine Miniserie, Fernsehfilm oder Special (keine Prothesen)
- «Bleak House» (PBS)
- «Into The West» (TNT)
- «Into The West» (TNT)
- «Mrs. Harris» (HBO)
- «Die zehn Gebote» (ABC)

Beste Musikkomposition für eine Serie (Dramatische Hintergrundmusik)
- «Masters Of Horror» (Showtime)
- «Rome» (HBO)
- «Stargate: Atlantis» (SciFi)
- «Supernatural» (TheWB)
- «24» (FOX)

Beste Musikkomposition für eine Miniserie, Fernsehfilm oder Special (Dramatische Hintergrundmusik
- «The Dive From Clausen’s Pier» (Lifetime)
- «Human Trafficking» (Lifetime)
- «Into the West» (TNT)
- «Sleeper Cell» (Showtime)
- «The Water Is Wide» (CBS)

Beste Musikleitung
- «78th Academy Awards» (ABC)
- «Andrea Bocelli: Amore Under the Desert Sky» (PBS)
- «The Kennedy Center Honors» (CBS)
- «South Pacific In Concert From Carnegie Hall» (PBS)
- «The 59th Annual Tony Awards» (CBS)

Beste Musik und Texte
- «Gideon’s Daughter» (BBC America)
- «High School Musical» (Disney Channel)
- «MADtv» (FOX)
- «High School Musicals» (Disney Channel)
- «One Upon A MAttress» (ABC)

Beste Titelmusik
- «Get Ed» (Disney Channel)
- «Masters Of Horror» (Showtime)
- «Over There» (FX)
- «Prison Break» (FOX)
- «Rome» (HBO)

Bester Schauspieler in einer Comedyserie
- Steve Carell für «The Office» (NBC)
- Larry David für «Curb Your Enthusiasm» (HBO)
- Kevin James für «King of Queens» (CBS)
- Tony Shalhoub für «MONK» (USA)
- Charlie Sheen für «Two and a half Men» (CBS)

Bester Schauspieler in einer Dramaserie
- Peter Krause für «Six Feet Under» (HBO)
- Denis Leary für «Rescue Me» (FX)
- Martin Sheen für «The West Wing» (NBC)
- Kiefer Sutherland für «24» (FOX)
- Christopher Melonie für «Law and Order: SVU»

Bester Schauspieler in einer Miniserie oder Film
- Andre Braugher für «Thief» (FX)
- Charles Dance für «Bleak House» (PBS)
- Ben Kingsley für «Mrs. Harris» (HBO)
- Donald Sutherland für «Human Trafficking» (Lifetime)
- Jon Voight für «Pope John Paul II» (CBS)

Beste Schauspielerin in einer Comedyserie
- Stockard Channing für «Out of Practice» (CBS)
- Jane Kaczmarek für «Malcolm Mittendrin» (FOX)
- Lisa Kudrow für «The Comeback» (HBO)
- Julia Louis-Dreyfus für «Old Christine» (CBS)
- Debra Messing für «Will & Grace» (NBC)

Beste Schauspielerin in einer Dramaserie
- Frances Conroy für «Six Feet Under» (HBO)
- Geena Davis für «Commander in Chief» (ABC)
- Mariska Hargitay für «Law and Order: SVU» (NBC)
- Allison Jannes für «The West Wing» (NBC)
- Kyra Sedgwick für «The Closer» (TNT)

Beste Schauspielerin in einer Miniserie oder Film
- Gillian Anderson für «Bleak House» (PBS)
- Annette Bening für «Mrs. Harris» (HBO)
- Judy Davis für «A Little Thing Called Murder» (Lifetime)
- Helen Mirren für «Elisabeth I» (HBO)
- Kathy Bates für «Ambulance Girl» (Lifetime)

Bester Nebendarsteller in einer Comedyserie
- Will Arnett für «Arrested Development» (FOX)
- Jeremy Piven für «Entourage» (HBO)
- Bryan Cranston für «Malcolm Mittendrin» (FOX)
- Jon Cryer für «Two and a Half Men» (CBS)
- Sean Hayes für «Will & Grace» (NBC)

Bester Nebendarsteller in einer Dramaserie
- William Shatner für «Boston Legal» (ABC)
- Oliver Platt für «Huff» (Showtime)
- Michael Imperioli für «The Sopranos» (HBO)
- Gregory Itzin für «24» (FOX)
- Alan Alda für «The West Wing» (NBC)

Bester Nebendarsteller in einer Miniserie oder Fernsehfilm
- Dennis Lawson für «Bleak House» (PBS)
- Hugh Dancy für «Elizabeth I» (HBO)
- Jeremy Irons für «Elizabeth I» (HBO)
- Robert Carlyle für «Human Trafficking» (Lifetime)
- Clifton Collins für «Thief» (FX)

Beste Nebendarstellerin in einer Comedyserie
- Cheryl Hines für «Curb Your Enthusiasm» (HBO)
- Alfre Woodard für «Desperate Housewives»
- Jaime Pressly für «My Name Is Earl» (NBC)
- Elizabeth Perkins für «Weeds» (Showtime)
- Megan Mullally für «Will & Grace» (NBC)

Beste Nebendarstellerin in einer Dramaserie
- Candice Bergen für «Boston Legal» (ABC)
- Sandra Oh für «Grey’s Anatomy» (ABC)
- Chandra Wilson für «Grey’s Anatomy» (ABC)
- Blythe Danner für «Huff» (Showtime)
- Jean Smart für «24» (FOX)

Beste Nebendarstellerin in einer Miniserie oder Fernsehfilm
- Kelly Macdonald für «The Girl In The Café» (HBO)
- Shirley Jones für «Hidden Places» (Hallmark)
- Ellen Burstyn für «Mrs. Harris» (HBO)
- Cloris Leachman für «Mrs. Harris» (HBO)
- Alfre Woodard für «The Water Is Wide» (CBS)

Bester Gast in einer Comedyserie
- Patrick Stewart für «Extras» (HBO)
- Ben Stiller für «Extras» (HBO)
- Martin Sheen für «Two and a Half Men» (CBS)
- Alec Baldwin für «Will & Grace» (NBC)
- Leslie Jordan für «Will & Grace» (NBC)

Bester Gast in einer Dramaserie
- Michael J. Fox für «Boston Legal» (ABC)
- Christian Clemenson für «Boston Legal» (ABC)
- James Woods für «Emergency Room» (NBC)
- Kyle Chandler für «Grey’s Anatomy» (ABC)
- Henry Ian Cusick für «Lost» (ABC)

Bester weiblicher Gast in einer Comedyserie
- Shirley Knight für «Desperate Housewives» (ABC)
- Kate Winslet für «Extras» (HBO)
- Cloris Leachman für «Malcolm mittendrin» (FOX)
- Laurie Metcalf für «MONK» (USA)
- Blythe Danner für «Will & Grace» (NBC)

Bester weiblicher Gast in einer Dramaserie
- Kate Burton für «Grey’s Anatomy» (ABC)
- Christina Ricci für «Grey’s Anatomy» (ABC)
- Swoosie Kurtz für «Huff» (Showtime)
- Patrcia Clarkson für «Six Feet Under» (HBO)
- Joanna Cassidy für «Six Feet Under» (HBO)

Beste Performance in etwas Anderem oder Musikprogramm
- «Barry Manilow: Music And Passions» (PBS)
- «The Colbert Report» (Comedy Central)
- «The Late Late Show With Craig Ferguson» (CBS)
- «Late Show With David Letterman» (CBS)
- «The 59th Annual Tony Awards» (CBS)

Beste Comedyserie
- «Arrested Development» (FOX)
- «Curb Your Enthusiasm» (HBO)
- «The Office» (NBC)
- «Scrubs» (NBC)
- «Two and a half Men» (CBS)

Beste Dramaserie
- «24» (FOX)
- «The Sopranos» (HBO)
- «Grey’s Anatomy» (ABC)
- «House» (FOX)
- «The West Wing» (NBC)

Beste Miniserie
- «Bleak House» (PBS)
- «Elizabeth I» (HBO)
- «Into the West» (TNT)
- «Sleeper Cell» (Showtime)

Bester Fernsehfilm
- «Flight 93» (A&E)
- «The Girl in the Café» (HBO)
- «Mrs. Harris» (HBO)
- «The Flight That Fought Back» (Discovery Channel)
- «Yesterday» (HBO)

Bestes Anderes, Musik oder Comedy (Serie)
- «The Colbert Report» (Comedy Central)
- «The Daily Show» (Comedy Central)
- «Late Night With Conan O’Brian» (NBC)
- «Late Show With David Lettermann» (CBS)
- «Real Time With Bill Maher» (HBO)

Bestes Anderes, Musik oder Comedy
- «78th Annual Academy Awards» (ABC)
- «Bill Maher: I’m Swiss» (HBO)
- «George Carlin: Life Is Worth Losing» (HBO)
- «McCartney In St. Petersburg» (A&E)
- «The XX Olympic Games» (NBC).

Bestes Klassen-Programm
- «Dance In America» (PBS)
- «Jazz At Lincoln Center» (PBS)
- «A Loncoln Center Special: 30 Years Of Life From Lincoln Center» (PBS)
- «Soth Pacific In Concert From Carnegie Hall» (PBS)

Bestes Kinderprogramm
- «Classical Baby 2» (HBO)
- «High School Musicals» (Disney Channel)
- «I Have Tourette’s But Tourette’s Doesn’t Have Me» (HBO)
- «Nick News With Linda Ellerbee: Katrina» (Nick)

Bestes nichtfiktionales Special
- «All Aboard! Rosie’s Family Cruise» (HBO)
- «How William Shatner Changed The World» (History Channel)
- «Inside 9/11» (National Geographic)
- «Rome – Entstehung eines Weltreiches» (History Channel)
- «Stargust: The Bette Davis Story» (TCM)

Beste nichtfiktionale Serie
- «American Masters» (PBS)
- «Biography» (A&E)
- «Deadliest Catch» (Discovery Channel)
- «Inside The Actors Studio» (Bravo)
- «10 Days That Unexpectedly Changed America» (History Channel)

Bestes Realityprogramm
- «Antiques Roadshow» (PBS)
- «The Dog Whisperer» (National Geographic)
- «Extreme Makeover: Home Edition» (ABC)
- «Kathy Grffin: My Life On The D-List» (Bravo)
- «Penn & Teller: Bullshit» (Showtime)

Bestes Realityprogramm: Wettbwerbe
- «The Amazing Race» (CBS)
- «American Idol» (FOX)
- «Dancing With The Stars» (ABC)
- «Project Runaway» (Bravo)
- «Survivor» (CBS)

Bester Dokumentarfilm
- «Baghdad ER» (HBO)
- «Combat Diary: The Marines Of Lima Company» (A&E)
- «In The Realms Of the Unreal» (PBS)
- «Three Days In September» (Showtime)
- «Two Days in October» (PBS)

Bestes Drehbuch für ein nichtfiktionales Programm
- «American Masters» (PBS)
- «American Masters» (PBS)
- «How William Shatner Changed The World» (History Channel)
- «Penn & Teller: Bullshit» (Showtime)
- «Stardust: The Bette Davis Story» (TCM)

Bester Soundmix für eine Serie
- «CSI» (CBS)
- «Emergency Room» (NBC)
- «Smallville» (TheWB)
- «Supernatual» (TheWB)
- «24» (FOX)

Bester Soundmix für eine Miniserie, Fernsehfilm oder Special
- «Category 7» (CBS)
- «Flight 93» (A&E)
- «Into The West» (TNT)
- «Sleepers Cell» (Showtime)
- «Steven King’s Desperation» (ABC)

Bester Soundmix für ein nichtfiktionales Programm (Single- und Multikamera)
- «The Amazing Race» (CBS)
- «American Masters» (PBS)
- «Baghdad ER» (HBO)
- «Survivor» (CBS)
- «Two Days In October» (PBS)

Bester Single-Kamera Soundmix für eine Serie
- «Battlestar Galactica» (SciFi)
- «Boston Legal» (ABC)
- «CSI» (CBS)
- «House» (FOX)
- «Lost» (ABC)
- «24» (FOX)

Bester Single-Kamera Soundmix für eine Miniserie oder Fernsehfilm
- «Elizabeth I» (HBO)
- «Flight 93» (A&E)
- «Into The West» (TNT)
- «Into The West» (TNT)
- «Sleeper Cell» (Showtime)
- «Die zehn Gebote» (ABC)

Bester Multi-Kamera Soundmix für eine Serie oder Special
- «Two and a half Men» (CBS)
- «The West Wing» (NBC)

Bester Soundmix für etwas Anderes, Musikserie, Special oder Animation
- «78th Annual Academy Awards» (ABC)
- «American Idol» (FOX)
- «Barry Manilow: Musi And Passions» (PBS)
- «Eagles Farewell I Tour» (NBC)
- «48th Annual Grammy Awards» (CBS)

Bester Soundmix für ein nichtfiktionales Programm (Single- oder Multikamera)
- «The Amazing Race» (CBS)
- «American Masters» (PBS)
- «Baghdad ER» (HBO)
- «Deadliest Catch» (Discovery Channel)
- «Survivor» (CBS)

Beste visuellen Effekte für eine Serie
- «Battlestar Galatica» (SciFI)
- «Lost» (ABC)
- «Perfect Disaster» (Discovery Channel)
- «Rome» (HBO)
- «Surface» (NBC)

Beste visuelle Effekte für eine Miniserie, Fernsehfilm oder Special
- «Before The Dinosaurs» (Discovery Channel)
- «Into The West» (TNT)
- «Mammoth» (SciFi)
- «The Nightingale» (PBS)
- «The Triangle» (SciFi)

Beste Stunt-Coordination
- «ALIAS» (ABC)
- «E-Ring» (NBC)
- «Numb3rs» (CBS)
- «24» (FOX)
- «The Unit» (CBS)

Beste technische Leitung für eine Serie
- «American Idol» (FOX)
- «Dancing with the Stars» (ABC)
- «Late Night With Conan O’Brian» (NBC)
- «Late Show With David Letterman» (CBS)
- «Saturday Night Live» (NBC)

Beste technische Leitung für eine Miniserie, Fernsehfilm oder Special
- «78th Academy Awards» (ABC)
- «Andrea Bocelli: Amore Under The Desert Sky» (PBS)
- «Elton John: The Red Piano» (NBC)
- «NFL Opening Kickoff 2005» (ABC)
- «The XX Olympic Winter Games» (NBC)

Bestes Drehbuch für eine Comedyserie
- «Arrested Development» (FOX)
- «Entourage» (HBO)
- «Extras» (HBO)
- «My Name Is Earl» (NBC)
- «The Office» (NBC)

Bestes Drehbuch für eine Dramaserie
- «Grey’s Anatomy» (ABC)
- «Grey’s Anatomy» (ABC)
- «Lost» (ABC)
- «Six Feet Under» (HBO)
- «The Sopranos» (HBO)

Bestes Drehbuch für etwas Anderes, Musik oder Comedy
- «The Colbert Report» (Comedy Central)
- «The Daily Show» (Comedy Central)
- «Late Night With Conan O’Brian» (NBC)
- «Late Show With David Letterman» (CBS)
- «Real Time With Bill Maher» (HBO)

Bestes Drehbuch für eine Miniserie, Fernsehfilm oder Drama-Special
- «Bleak House» (PBS)
- «Elizab eth I» (HBO)
- «Flight 93» (A&E)
- «The Girl In The Café» (HBO)
- «Mrs. Harris» (HBO)

Mehr zum Thema... Emmy
Kurz-URL: qmde.de/15335
Teile ich auf...
Kontakt
vorheriger ArtikelSchluss mit Dauerschleife: RTL verliert Rechte an «Golden Girls» und «Golden Palace»nächster ArtikelProSieben schickt «Sabrina» schon früher in den Ruhestand
Weitere Neuigkeiten

Optionen

Drucken Merken Leserbrief


Werbung


E-Mail:

Quotenletter   Mo-Fr, 10 Uhr

Abendausgabe   Mo-Fr, 16 Uhr

Datenschutz-Info

Letzte Meldungen

Werbung

Mehr aus diesem Ressort


Jobs » Vollzeit, Teilzeit, Praktika


Surftipps

Wade Bowen im Hamburger Nochtspeicher
Junge, komm bald wieder! Es ist ein lauer Sommerabend in der Hansestadt Hamburg, auf den Straßen herrscht ausgelassene Stimmung. Wie jedes Wochenen... » mehr

Werbung